Ansprechpartner

Hier finden Sie Übersichten der KlassenlehrerInnen, JahrgangsstufenleiterInnen sowie weiterer Aufgaben der einzelnen LehrerInnen.

Klasse / Jahrgangsstufe1. KlassenlehrerIn2. KlassenlehrerIn
5 & 6Koordination Erprobungsstufe:
Frau Gross, Vertretung: Frau Barbara Daub
5aHerr BrückHerr Berghäuser
5bHerr BaumeisterFrau Kneppe
5cFrau LehmannHerr Hatzfeld
6a Herr BerhäuserHerr Siebert
6bFrau Barbara DaubHerr Trippe
6cFrau ForsterHerr Ginsberg
7 & 8 & 9Koordination Mittelstufe: Frau Gerke-Leng, Vertretung: Herr Hesse
7aHerr HesseFrau Reich
7bHerr MajerFau Petri
8aFrau Gerke-Leng
Frau Kneppe
8bHerr MengelHerr Peter
9aHerr KarpFrau Marcia Daub
9bHerr RottesHerr Siebert
EF & Q1 & Q2
Koordination Oberstufe: Herr Brügelmann
EFFrau Meinecke, Herr Braun
Q1Frau Kubig, Herr Weller
Q2Herr Uhlig, Frau Jablonka

Aufgabe / BereichAnsprechpartner
Aula (Veranstaltungstechnik)Dominik René Lohse, Lukas Steinseifer
AusbildungsbeauftragteFrau Marcia Daub, Frau Hofius, Frau Müller
BegabtenförderungFrau Kubig
BeratungslehrerInnenHerr Ginsberg, Frau Barbara Daub, Frau Gross
Berufs- und StudienorientierungFrau Braunöhler
BibliothekFrau Kubig, Frau Ohrndorf-Grau
Biologie-Sammlung
Frau Reich
BläserklasseFrau Klein
Chemie-SammlungHerr Munder
ChorHerr Hatzfeld
Computernetzwerk
Herr Schramm
Daz / IntegrationFrau Kubig, Frau Ohrndorf-Grau, Frau Lehmann, Frau Siegeris
DELF / DALFFrau Kubig
FortbildungHerr Peter
Frankreichaustausch
Herr Trippe
HausaufgabenbetreuungHerr Majer, Frau Gross
Homepage / PRHerr Trippe, Herr Peter
HilfsprojekteFrau Jablonka, Frau Ohrndorf-Grau
ItalienaustauschFrau Marcia Daub, Frau Kubig, Herr Müller
Lachs-AGFrau Hofius
Lego-Roboter-AGLukas Steinseifer, Dominik René Lohse
LernmittelHerr Peter
LeseförderungFrau Kubig, Frau Ohrndorf-Grau
LiteraturkursFrau Forster, Frau Müller
MathematikwettbewerbeHerr Rottes
MedienHerr Weller
MINT-FörderungHerr Uhlig
MusikFrau Klein
NachmittagsbetreuungHerr Majer, Frau Gross
PhysiksammlungHerr Uhlig
PräventionHerr Ginsberg, Frau Gross
Praktika / PraxissemesterHerr Hesse
SchulsanitätsdienstFrau Hofius
SportFrau Müller
SchulgartenHerr Ginsberg
SchulmannschaftenHerr Ginsberg, Frau Müller
Schüler-helfen-SchülernFrau Meinecke
SchulentwicklungsgruppeHerr Peter, Frau Marcia Daub, Frau Muus, Frau Kubig, Frau Ohrndorf-Grau, Herr Berghäuser
VerwaltungHerr Hatzfeld, Herr Schramm, Herr Peter
zdi-LernwerkstattHerr Uhlig

© 2019 Gymnasium Auf der Morgenröthe All rights reserved.